(831) 291 44 19

Банкротство физ.лиц

С 1 октября 2015 года вступили в силу поправки к закону №127-ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)", которые вводят процедуру банкротства физических лиц. Теперь, на основании п. 1 ст. 213.4 вышеуказанного закона "Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами". То есть, фактически подача заявления на собственное банкротство - не право, а обязанность гражданина, не способного расплатиться по своим обязательствам.

Однако банкротство физического лица - сложный и долгий процесс, в котором сложно разобраться самостоятельно, не имея юридического образования и опыта. Попытаемся систематизировать.

 

Итак, кто же подпадает под этот закон?

Это те люди, у которых есть просроченная задолженность более 500 000 рублей и обязательство выплаты данной суммы не исполнено в течение трех месяцев.

Что же делать?

Готовить документы для подачи в суд для признания вас банкротом.

Как проходит процедура банкротства?

Сама процедура состоит из нескольких частей. Во-первых, это сбор необходимых документов для подачи заявления о признании банкротом. Этот этап только кажется не значительным и не сложным. В действительности, это самый ответственный и сложный момент, так как именно должнику предстоит собрать все документы о своей жизни и сделках за последние три года: справки с места работ с указанием заработной платы, все крупные покупки и иные сделки за этот период, и многое-многое другое. Именно от того, какие документы будут предоставлены и зависит исход дела о банкротстве. После того, как все документы собраны и написано заявление, структурирующее все сведения, всё это подается в арбитражный суд по месту жительства. В Нижегородской области - это Арбитражный суд Нижегородской области, который находится по адресу г.Н.Новгород, Кремль, корп.9. Только этот суд у нас уполномочен рассматривать дела о банкротстве граждан. Следующий этап - рассмотрение заявления и прзинание заявления обоснованным, либо необоснованным. Если суд сочтет должника добросовестным и добропорядочным заемщиком (не усмотрит факта сокрытия и вывода имущества), то суд признает должника банкротом и начинается собственно процедура банкротства.

Процедура банкротства включает в себя:

- реструктуризация долга;

- реализация имущества должника;

- "обнуление" оставшейся задолженности.