(831) 291 44 19

Разъяснения по банкротству граждан

Верховный суд РФ опубликовал Постановление Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан". В данном постановлении суд разъясняет некоторые моменты, связанные с банкротством граждан (физ.лиц).

Еще не прошло и месяца с момента вступления в силу поправок, вводящих процедуру банкротства граждан, а уже появилось первое официальное разъяснение. Скачать Постановление Пленума ВС РФ можно по этой ссылке 

По большому счету, нового Верховный суд ничего не привнес, а лишь конкретизировал те положения, которые уже содержатся в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". То есть разъяснение носит технический характер и сделано для тех, кто с трудом воспринимает законодательный текст федерального закона.

Так, в тексте даются разъяснения по месту рассмотрения дела о банкротстве, если место жительтво гражданина не известно (п.5); условиях возникновении обязанности по обращению с заявлением о собственном банкротстве (п.10); требования к некоторым документам, прилагаемым к заявлению о банкротстве, и последствия несоблюдения этих требований (п.12); суденым расходам и отсрочкам оплаты (п.19) и т.д.

Важное разъяснение дается в п.17 - если должник предоставляет заведомо ложные сведения, уклоняется от выплаты долга и скрывает свое имущество, его тем не менее следует признать банкротом т.к. его действия направлены на уклонение от погашения задолженности.

На сегодняшний день стается лишь внимательно наблюдать за складывающейся судебной практикой и ждать дальнейших разъяснений спорных моментов.